• Запись изменена:01.12.2023

1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживает более 24 тысяч человек. В последние 5 лет ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодняшнее сообщение ставит своей целью не только вооружить подростков знаниями по данной проблеме, но и требует их личной активности в поиске норм нравственного и самосохраняющего поведения, поскольку вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.

 

   ЧТО ТАКОЕ ВИЧ — ИНФЕКЦИЯ?

ВИЧ-инфекция —  это заболевание, вызываемое вирусом после того, как он попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении определенного времени (обычно несколько лет) организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период инфицированный человек чувствует себя и выглядит вполне здоровым, и часто даже не догадывается о своей проблеме.

   ЧТО ТАКОЕ СПИД?

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита.

СИНДРОМ — ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

ПРИОБРЕТЕННОГО — не врожденного, а переданного от человека человеку.

ИММУННОГО — относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных бактерий.

ДЕФИЦИТА — отсутствие ответа со стороны иммунной системы на наличие болезнетворных микробов.

СПИД — это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.

Присутствие вируса в организме держит иммунитет в постоянном напряжении. Иммунная система пытается бороться с вирусом, а ВИЧ, в свою очередь, уничтожает все новые и новые CD-4 клетки. Чем больше вирусов в крови, тем больше поражается Т-лимфоцитов.

У каждого организма есть свои ресурсы и свой потенциал, но они не безграничны. В какой-то момент организм исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться чужеродным агентам, развивается стадия СПИДа.

Проявления СПИДа разнообразны, в основном это, так называемые, оппортунистические заболевания: пневмония, туберкулез, грибковые поражения кожи и внутренних органов, герпес, токсоплазмоз, саркома Капоши и другие.

 

УЗНАЙ КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ:

   Половой путь: при любых незащищенных сексуальных контактах. Даже один — единственный контакт может привести к заражению.

   Парентеральный путь (через кровь). При прямом попадании инфицированной крови в организм здорового человека через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки и в кровь при следующих манипуляциях:

  • при использовании потребителями инъекционных наркотиков нестерильного оборудования (шприцев, игл, посуды, фильтров и др);
  • при нанесении татуировок, пирсинге, прокалывании ушей нестерильным инструментом;
  • при использовании инфицированных бритвенных, маникюрных приборов, чужих зубных щеток.

«От ВИЧ — инфекции уберечься легче, чем от простуды. ВИЧ — инфекция от мокрых ног, мороженного и холодной воды не возникает. Чтобы от нее защититься не нужно изучать толстые инструкции, приобретать специальный защитный костюм или иметь высшее образование. ВИЧ никогда не передается бытовым путем. Есть только две ситуации, когда можно инфицироваться ВИЧ: незащищенный секс и употребление наркотиков (нестерильные шприцы и иглы)».

ВИЧ не передается бытовым путем!

  • при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;
  • при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;
  • при занятиях спортом, в т.ч. при занятии контактными видами спорта (борьба, бокс), совместном пользовании тренажерами;
  • при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;
  • через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;
  • через укусы насекомых, животных;
  • при поцелуях;
  • при совместном обучении в школе, ВУЗе.

   Несмотря на эти факты, многие продолжают считать ВИЧ постыдным смертельным диагнозом, что влечет за собой печальные последствия: проблема стигмы  была и остается одной из основных сложностей в борьбе с болезнью.       Люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте.  На самом деле эти страхи сильно преувеличены и общение с ВИЧ-положительными людьми безопасно. ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.