• Запись изменена:17.03.2023

Как понять, что ребенку нужна помощь

Переходный возраст пугает многих родителей: интересы и поступки подростка кажутся странными, лишенными логики и даже пугающими. Порой нам кажется, что мы их не понимаем, они от нас отдаляются.  И в какой-то момент все же стоит прибегнуть к помощи специалистов. Но как же понять, когда все же нужна эта помощь. Давайте поговорим о сигналах, которые подает нам подросток, тем самым прося о помощи.

  1. «Все нормально» на любой вопрос. Зачастую подросток не любит рассказывать о своих делах, но если ребенок на все ваши вопросы отвечает «Все нормально», значит, на самом деле его что-то тревожит.
  2. Усталый вид с самого утра. Усталость может быть обусловлена физиологическими особенностями: из-за скачков роста организму не хватает витаминов и микроэлементов. Важно обратить внимания на «разбитость» ребенка утром и вечером. Если ребенок засыпает с трудом, просыпается среди ночи, утром не чувствует себя отдохнувшим – все это говорит о том, что он испытывает повышенное чувство тревожности. Так же важно следить за настроением подростка в течении дня.
  3. Резкая смена пищевых привычек. Нарушение пищевого поведения, навязчивое желание похудеть или сильных страх перед набором веса – яркие сигналы того, что подросток не в силах справиться со своими внутренними проблемами.
  4. Участие в пугающих челленджах в соцсетях. Сейчас среди подростков популярны челленджи и игры типа «правда или действие», но они далеко не безобидные. В случае проигрыша ребенок должен выполнить действие, которое влечет за собой унижение достоинства ребенка.
  5. Отношение в интернете вместо обычного общения. Причины, почему в реальной жизни у ребенка нет друзей, могут быть самыми разными: от буллинга и социального неблагополучного окружения до особенностей психики самого ребенка. Вопрос социализации и адаптации ребенка важен, и психолог может помочь в этом разобраться.
  6. Резкие перепады настроения, вспышки агрессии, проявление гнева. Любое неадекватное поведение — показатель психологического неблагополучия. Совершенно необязательно, что ребёнок скрывает что-то от вас: вполне вероятно, он и сам не осознает происходящее.
  7. Ухудшение успеваемости, резкое нежелание ходить в школу. Так может проявляться боязнь учителя, страх насмешек, дискомфорт от ответов у доски или даже боязнь родителей, которые ругают за плохие оценки.

Помощь психолога обычно требуется в трех случаях: если ребенок сильно отличается от сверстников (как в плюс, так и в минус), пережил травмирующее событие (даже в качестве свидетеля) или проходит через возрастной кризис. Отслеживать нужно изменения в поведении и психосоматические заболевания. Будьте внимательны к ребенку, повышайте свою психологическую грамотность и тогда вы сможете купировать кризис уже в момент появления.