• Запись изменена:28.10.2022

Для более подробной информации по профилактике и предупреждению преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних перейдите на сайт pomogut.by либо же на сайт kids.pomogut.by

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением, представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения и всегда вызывают широкий общественный резонанс.

Проблемы такого плана обсуждаются гражданами, законодателями, медицинскими работниками, педагогами, психиатрами и психологами давно  проблема острая, и это понимают на уровне государства. Понимают и то, что сексуальное насилие над детьми, в том числе и с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, представляет собой угрозу национальной безопасности. Степень этой угрозы ежегодно возрастает.

При подозрении на какое-либо насилие в отношении несовершеннолетнего, ему должна быть оказана психологическая и медицинская помощь. Если же помощь не оказана вовремя, ребенок остается один на один со своей проблемой. Психологические травмы детства оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, будущую сексуальную жизнь, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом.

Психологами учреждений здравоохранения области проводится активная профилактическая работа, направленная на усилении мер по 2 предупреждению фактов физического и психологического насилия среди несовершеннолетних, своевременное оказание социально-правовой, медико-психологической помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию. Организуется и проводится информационно-разъяснительная работа (семинары, тренинги, форумы, «круглые столы», лекции) среди несовершеннолетних, законных представителей и педагогических работников. Психологи службы экстренной психологической помощи постоянно проходят обучение в БелМАПО по вопросам оказания антикризисной помощи несовершеннолетним, в том числе подвергшихся какому-либо насилию.

Внимание, родители! Будьте бдительны, старайтесь быть ближе к своим детям, владеть информацией о том, чем увлекается Ваш ребенок, с кем и как проводит свободное время.